Большой монитор с утонченным дизайном

Компания AOC пополнила линейку мониторов Style Line моделью  I2781FH. Данный монитор построен на матрице AH-IPS с диагональю 27 дюймов. Широкие углы обзора и достойная цветопередача повышают удобство использования, а технология FlickerFree снижает нагрузку на глаза. Но, что немаловажно, это – довольно стильное устройство, несмотря на свои немалые размеры.

Дизайн

Экстерьер монитора соответствует названию линейки Slim Line ­– тонкий корпус, тонкая рамка вокруг экрана, тонкая подставка. При извлечении из коробки I2781FH даже кажется хрупким, но это не так: конструкция, на самом деле, крепкая, и монитор твердо стоит на рабочем столе.

Корпус модели выполнен из черного глянцевого пластика. На лицевой панели глянец практически отсутствует: рамки вокруг экрана тонкие (пару миллиметров), а узкая полоса с «хромированным» логотипом под экраном не бросается в глаза. Слева от логотипа нанесены пиктограммы кнопок управления, располагающихся рядом – на нижнем торце монитора. Завершается ряд миниатюрным светодиодным индикатором питания.

Расположение элементов управления продиктовано конструктивными особенностями монитора (в частности, интерфейсным блоком на соответствующей стороне), но легко поддается освоению. Каплеобразные кнопки нащупываются вслепую, а упругий ход и четкая тактильная отдача облегчают и ускоряют процесс установки необходимых параметров работы устройства. В правой части размещена наклейка, заостряющая внимание на достоинствах модели.

Бо́льшая часть задней панели (около 80%) представляет собой однородную глянцевую поверхность. Выглядит монитор презентабельно и элегантно, да и пыль практически не собирает.

Нижняя часть тыльной стороны ожидаемо толще верхней – в ней расположен интерфейсный блок и набор микросхем. Посередине она разделена креплением стойки. Причем правая половина (при обзоре сзади), в которой и расположились разъемы, толще левой. Со стороны такая разница выглядит интересно, особенно вкупе с ножкой необычной формы.

Стойка из прочного алюминиевого сплава выполнена с интересной асимметрией: напоминает она не то скрепку, не то вопросительный знак, а в разрезе имеет форму усеченной пирамиды. На столе такая конструкция занимает немало места, но, как показала практика, не мешает установке клавиатуры и других аксессуаров возле нее. Также можно задействовать пространство внутри стойки, разместив там, например, портативную стереосистему.

Подставка соединена с монитором подвижным шарниром. Движением руки дисплей фиксируется в нужном положении, не издавая скрипов. На ровной поверхности проблем с устойчивостью не возникает, резиновые ножки на стойке не дают монитору скользить по поверхности.

Коммутация

AOC I2781FH оборудован интересным набором интерфейсов. Так, имеется два порта HDMI, D-SUB, mini-jack 3,5 мм для подключения наушников и разъем для подключения внешнего блока питания. Переключение между источниками видеосигнала производится как автоматически (при использовании одного источника), так и вручную. Передача аудиосигнала на выход для наушников поддерживается через порты HDMI, при этом посторонние шумы и искажения в звуке отсутствуют.

Технические характеристики

Модель

AOC I2781FH

Диагональ экрана, дюймов

27

Тип ЖК-матрицы

AH-IPS

Размер видимой части экрана, мм

597,89×336,31

Формат изображения

16:9

Разрешение, точек

1920×1080

Размер точки, мм

0,311

Время реакции, GtG, мс

4

Угол обзора

178°

Тип системы подсветки

WLED

Максимальная яркость

250 кд/м²

Контрастность

1000:1

Покрытие экрана

матовое антибликовое

Объективное тестирование

При включении монитора проявляется реальная ширина боковых рамок (чуть больше сантиметра) – такое решение уже не раз встречалось нам в других мониторах, никакого неудобства пользования это не вызывает.

Кристаллический эффект выражен слабо, а вот заводская калибровка выполнена интересно: отклонения большинства шаблонов не превышают двух единиц, однако присутствует несколько ощутимых выбросов за 3 единицы. Придирчивым к цветопередаче пользователям не помешает провести дополнительную калибровку. Однако монитор рассчитан на аудиторию пользователей, для которых такое отклонение не будет заметным.

Насыщенный черный формирует отличный показатель статической контрастности. Изображение остается «мягким» даже при максимальной яркости подсветки, а технология Flicker Free устраняет мерцание ШИМ настолько эффективно, что за 8-часовой рабочий день глаза практически не утомляются.

Цветовой охват примерно на 90% описывает пространство sRGB.

Монитор подходит для работы и современных игр. Большинство переходов занимает от 8 до 12 миллисекунд – этого вполне достаточно для всех современных игр. Плавность картинки обеспечивает и четырехступенчатый режим разгона (overdrive).

С учетом особенностей матрицы углы обзора очень хорошие, но при сильном отклонении от нормали можно заметить некоторые искажения. В повседневном использовании цветовые искажения нее проявляются.

В правой половине подсветка матрицы на белом менее равномерная, чем в левой, однако с легкостью вписывается в диапазон ±20%. Обусловлено это размером матрицы, однако без специального оборудования разбежки незаметны. Подсветка черного идеальна, Glow-эффект отсутствует.

Заключение

Прежде всего, AOC I2781FH интересен дизайном: такие утонченные формы, дополненные асимметричной подставкой, среди мониторов встречаются не часто. На устойчивость и удобство использования эргономика повлияла только положительно. При этом монитор обладает сбалансированной цветопередачей, отличным временем отклика и равномерной яркостью подсветки. ШИМ-регулятор данной модели функционирует намного лучше, чем регуляторы аналогов других производителей – играть, работать и смотреть кино на I2781FH можно долго. При этом, невысокое для диагонали 27-дюймовое разрешение не только снижает нагрузку на глаза (не внося изменений в размеры элементов ОС, монитор можно держать на большом расстоянии), но и не требует мощной видеокарты.