Теперь обеспечение кибербезопасности в стране - задача нового министерства

В Казахстане образовано Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности, которому переданы все функции по обеспечению информационной безопасности. Соответствующий указ 6 октября подписал Президент РК.

Основными направлениями деятельности Министерства определены:

  • реализация государственной политики в области оборонной, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации
  • формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа.

Новому Министерству переданы функции и полномочия от Министерства по инвестициям и развитию РК в сфере космической деятельности, от канцелярии премьер-министра РК — в сфере обеспечения информационной безопасности и от Министерства информации и коммуникаций РК — в сфере обеспечения информационной безопасности в области информатизации и связи.

Правительству поручено обеспечить образование Комитета по информационной безопасности, Аэрокосмического комитета и Комитета по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.