Гаджеты, крадущие деньги. Какие есть у тебя?

Новостные ленты непрерывно сообщают о появлении новых гаджетов, призванных улучшать нашу жизнь. Многие оказываются маркетологическим обманом. Зачем тратить деньги зря?

Робот-пылесос

До покупки этого аппарата будущие владельцы искренне надеются автоматизировать процесс уборки. В реальной жизни всё не так гладко, как на страницах обзоров.

Большинство роботизированных пылесосов оснащаются довольно слабым мотором. Хватит только для пыли. Даже хлебные крошки не всегда сможет собрать.

А ещё подобные роботы так и норовят куда-нибудь залезть, на что-нибудь наехать. Эффективность напрямую зависит от заставленности окружающего пространства. Потому как система оценки препятствий пылесосов примитивна и слишком часто даёт сбои.

Конечно, развитие электроники принесло ёмкие аккумуляторы. Но такие редко оказываются на борту робота-пылесоса. К тому же контейнеры для мусора проектируют под ежедневную уборку на площади не больше 50 метров. Если запускать уборку реже, придётся очищать контейнер прямо во время работы.

И, конечно, не стоит забывать: ежедневная уборка роботом-пылесосом не отменяет ручной влажной уборки на выходных. Большинство квартирных пылесборников для автоматических методов недоступны.

Фитнес-трекер

Прожив почти год с гаджетом Xiaomi, для себя я увидел в трекерах активности один плюс: вибрация при входящих. Всё остальное нужно для социальных сетей. Вам действительно нужен шагомер, чтобы оценить дорогу от дома до работы? Сложности при работе с картами? Только ради того, чтобы запостить красивые цифры. Свежий воздух важнее цифр, да и расстояние не является решающим фактором.

Исключение составляют те категории людей, которым необходимы напоминания о необходимости встать и размяться (примем, что профессиональные спортсмены используют другие категории аксессуаров). Если нет силы воли, фитнес-трекер не спасёт.

"Умные" часы

Очень часто они не работают так, как предполагал покупатель, и отправляются на полку. Особенно это касается дешёвых моделей. Дорогие – не лучше, просто выглядят круче. И могут использоваться как красивый аксессуар. Не каждый может найти подходящий для себя софт и сладить с возникающими аппаратными проблемами.

Каждый вечер заряжать дополнительный гаджет – муторное занятие. Хотя, если покупка была осознанной – все препоны не страшны.

Гироскутер

К сожалению, пока подобные средства передвижения не слишком хорошо приспособлены к реальной жизни в СНГ. Дорого, да и сложно обслуживать. Батарея – расходник, и её нужно менять. Срок службы характерных для таких аппаратов литий-ионных батарей примерно 200-300 зарядок, в зависимости от качества зарядного устройства.

Правда, большинство скутеров ломаются раньше АКБ. Поэтому они не способны на равных конкурировать с велосипедами и самокатами. По-крайней мере, пока — традиционный транспорт живёт без крупного ремонта на несколько сезонов дольше.

Флагманский смартфон

Зачем покупать смартфон на старте продаж? Производитель снизит цену вполовину после запуска следующей линейки. Модельный ряд крупных производителей заменяется через год. У некоторых производителей ещё раньше. Это отличный способ сэкономить. Тем более, что все хардварные инновации начинают работать только через некоторое время, когда на их появление отреагируют производители софта.

Домашний медиасервер

Некоторое время назад домашние неттопы с файлохранилищем (NAS) были очень популярны. Но их время прошло. Сейчас подобный функционал можно повесить практически на любой роутер. Отдельные модели позволяют поднять на себе сервера с поддержкой фирменных технологий Apple. ТВ-приставки, при желании, так же способны выполнять роль домашнего сервера и раздавать файлы на соседние устройства.

Экшен-камера

Процентов 50 камер для съёмок в экстремальных ситуациях приобретаются на один раз. Всё же, широкоугольное видео – на любителя. Исключение составляют только устройства с функцией видеорегистратора — универсальность позволяет использовать их круглый год, а не только во время отпуска или активного отдыха. (Конечно, спортсменов и экстремалов это не касается).

Дорогой портативный аудиоплеер

Аудиофильская чушь. Портативный звук в дороге не может быть идеальным даже с хорошим шумодавом. Всегда приходится идти на компромисс. Внешний аккумулятор плюс смартфон с хорошим встроенным ЦАП и усилителем – отличное решение.

Нижняя ценовая категория плееров практически всегда уступает Meizu MX4 Pro или аналогичному аппарату. Плеер пригодится на пробежке. Но в это время вряд ли получится оценить качество звучания любимых композиций.

VR-гарнитура

Ввиду большой доступности дешёвых VR-аксессуаров, они появились у каждого второго. Но Cardboard и его многочисленные последователи пока неудобны в использовании.

Для того, чтобы не замечать пиксели, раскрыть контент – VR-гарнитуре нужен экран с 2К-разрешением. Проблема решается либо покупкой шлема с собственным экраном, либо смартфона с соответствующим дисплеем. Последние не слишком радуют временем автономной работы, и не так популярны, как FullHD-собратья. Так "картонки " и их пластиковые близнецы отправляются в шкаф.

Возможно, для кого-то эти устройства жизненно необходимы. Но большинство (поверьте опыту) немного побалуется и побежит за следующим модным аксессуаром. Теряя деньги, теряя время и ничего не приобретая взамен.