Мечта геймера: изогнутый монитор AOC C3583FQ

Не так давно представленный производителем  монитор AOC C3583FQ обладает главным достоинством – большим изогнутым экраном с диагональю 35 дюймов, а, кроме того, поддержкой кадровой частоты до 160 Гц и различных игровых режимов. Рассчитано устройство, как не трудно догадаться, на геймеров. Им, а также всем другим пользователям, производитель обещает плавную и насыщенную передачу динамических сцен, сдобренную эффектом присутствия в виртуальных мирах, широкую функциональность и красивый дизайн.

Комплектация

В комплект поставки входят кабели DisplayPort, HDMI, D-SUB, трехконтактный mini-jack для подключения внешнего источника звука, диск с драйверами и инструкциями, микрофибра. Конструкция AOC C3583FQ неразборная, установка занимает минимум времени.

Дизайн и функциональность

Поскольку все интерфейсные разъемы вынесены на задний торец подставки, установить устройство на столе вплотную к стене не получится. Да и сам стол должен иметь большую рабочую поверхность – места AOC C3583FQ занимает немало. И, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что комфортное расстояние до экрана для восприятия всей рабочей поверхности такой диагонали составляет не менее метра.

Весь корпус монитора и рамки на лицевой стороне выполнены из глянцевого черного пластика.

За исключением логотипа на лицевой панели ничто не отвлекает взор от изображения. Цельная задняя панель разбавлена логотипом производителя и решетками 5-ваттных динамиков. Звучат они громко и ясно, и без искажений даже на максимальной мощности. Имеется у монитора и отверстие для замка Kensington.

Прочный металлический кронштейн в пластиковом корпусе надежно удерживает дисплей на подставке. Внутри корпуса находятся и соединительные шлейфы. Шарнир на стойке позволяет отклонять дисплей.

Подставка изготовлена из матового пластика с фактурой под шлифованный металл, но основание ее металлическое. Как уж указывалось, все разъемы вынесены на задний торец подставки. Изобилие интерфейсов радует: присутствует по паре DisplayPort 1.2 и HDMI/MHL, DVI-D и даже устаревший D-SUB. Рядом с разъемом для подключения источника звука разместился разъем для внешней стереосистемы (передача аудиосигнала через него нареканий не вызвала).

Единственный декоративный элемент – блестящая пластиковая полоса – проходит по передней части подставки. На ней располагается двухцветный индикатор питания, а над ней – сенсорные элементы управления функциями и питанием. Работать с сенсорными клавишами поначалу непривычно, но впоследствии к ним быстро привыкаешь. Меню и ПО идентично другим моделям AOC, подробное его описание можно найти на сайте производителя.

Объективное тестирование

Мониторы с матрицами MVA – явление не частое, да и саму технологию сложно назвать распространенной. Хотя цвета на таких панелях отображаются более точно, чем у TN-матриц. Отклонения большинства цветовых шаблонов невелики. В играх такие отклонения некритичны, но дополнительную калибровку провести все же не помешает.

Реальная яркость белого не дотягивает до заявленного значения, однако учитывая полуматовое покрытие матрицы и насыщенный черный цвет, уровень статической контрастности можно считать приемлемым.

Гамма настроена хорошо: некритичный завал на темном участке ощутимо выравнивается к светлому участку, в целом, кривые стремятся к целевому значению 2.2. Цветовой охват практически идеально описывает пространство sRGB.

Время отклика

Время отклика для большинства переходов составляет 9-15 миллисекунд, здесь MVA производства AU Optronics проигрывает большинству матриц TN, однако технология Adaptive Sync вкупе с частотой обновления до 160 Гц (только через DisplayPort) и 4-ступенчатым режимом Overdrive делают сцены плавными, устраняют артефакты и зависания. В то же время технология FlickerFree нивелирует мерцание ШИМ – это гарантирует, что за несколько часов проведенных перед монитором глаза не утомятся.

Углы обзора

По горизонтали углы обзора великолепные, но при сильном отклонении можно заметить цветовые искажения – основную роль в этом играет вогнутость панели. Углы обзора по вертикали предсказуемо ниже – это обусловлено структурой кристаллов матрицы.

Равномерность подсветки

Этот параметр с легкостью вписывается в ±20%, невооруженным глазом какие-либо отклонения на белом фоне заметить невозможно. Подсветка черного фона однородная и равномерная, glow-эффект отсутствует.

Заключение

Монитор игровой серии AOC C3583FQ впечатляет своими размерами и вогнутой панелью. Благодаря его конструкции, можно прочувствовать эффект погружения в любую игру и кино, а поддержка 3D, Adaptive Sync, FlickerFree и «разгон» матрицы (Overdrive) делает ощущения от работы еще приятнее. Разрешение в данном случае не является минусом: во-первых, в данном случае видеокарта не становится узким горлышком системы (как, например, в случае с 4K-мониторами); во-вторых, для игр и кино разрешения 2560×1080 пикселей вполне достаточно, оно менее требовательно к ресурсам компьютера, и, с учетом примененных технологий, удовлетворит большинство пользователей. Обилие портов позволяет подключить монитор к нескольким источникам сигнала, в том числе к мобильным устройствам с поддержкой MHL.