В Казахстане процветает онлайн-мошенничество с розыгрышами

По данным опроса «Лаборатории Касперского», одна из самых распространённых схем онлайн-мошенничества в Казахстане в 2020 году — рассылка фейковых сообщений о выигрыше. Их получали 82% казахстанцев, которые в том или ином виде сталкивались со злоумышленниками, специализирующимися на выманивании денег.

Обычно текст содержит поздравление и приглашение перейти по ссылке либо предложение написать на короткий номер для получения выигрыша. Здесь и кроется ловушка: как правило, пользователь может увидеть уведомление о том, что, прежде чем обещанные деньги будут переведены на его счёт, ему нужно заплатить некую комиссию или налог. В итоге деньги получают только мошенники. Кроме того, в их распоряжении оказываются и платёжные данные обманутого пользователя.

В целом в Казахстане каждый пятый из столкнувшихся с телефонными или онлайн-мошенниками терял деньги в результате разных схем обмана. Средняя сумма ущерба составляет 12 000 тенге.

«Мы видим, что мошенники весьма изобретательны. Они активно играют на доверчивости и стремлении людей к лёгким деньгам. Особенно популярна афёра с рассылкой сообщений о выигрыше. К сожалению, значительная часть пользователей сети — по данным нашего опроса, это 36% — не делают ничего, чтобы защитить себя от мошенничества в интернете. Мы советуем быть предельно внимательными и проверять любую информацию, исходящую от незнакомых людей, особенно если предложение выглядит слишком заманчиво, чтобы быть правдой», — говорит управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии, СНГ и странах Балтии Евгений Питолин.

«Лаборатория Касперского» напоминает о базовых правилах онлайн-безопасности:

  • скептически относитесь к сообщениям о внезапном крупном выигрыше или крайне щедрой выплате, а также помните, что не стоит отправлять комиссию или оплачивать налог заранее;
  • не переходите по подозрительным ссылкам в почте, социальных сетях и мессенджерах;
  • установите надёжное защитное решение для защиты домашних устройств, такое как Kaspersky Internet Security. Оно обладает широким функционалом, в том числе блокирует вредоносное ПО и другие угрозы, ограждает от фишинга и спама, защищает онлайн-платежи, а также не даёт злоумышленникам получить доступ к веб-камере.