Худшие пароли в мире, которые никогда нельзя использовать

Уже пятый год подряд самыми популярными в мире паролями являются пароли «123456» и «password» (пароль). Несмотря на постоянные напоминания экспертов по кибербезопасности, люди по-прежнему создают слабые и легко взламываемые пароли.

Такие результаты получены компанией NordPass, разработчиком программного обеспечения, которая ежегодно публикует список 200 самых плохих паролей. Для составления списка компания оценила более 5 миллионов паролей, которые утекли и стали доступными в «тёмной сети». Такие базы данных паролей в основном поступают от пользователей в Европе и Северной Америке.

«За прошедшие годы в результате различных утечек и нарушений данных появилась огромная база данных частных пользователей. И в последнее время кажется, что мы слышим о новых утечках каждые несколько дней», — говорит Даниэл Маркусон, эксперт по кибербезопасности компании NordVPN. «Получив доступ к таким объемам конфиденциальных данных, киберпреступники могут использовать их различными способами. Именно поэтому использование одних и тех же данных для входа в различные службы, на веб-сайты и платформы чрезвычайно опасно».

Вот десять самых плохих паролей 2020 года (из списка 200 самых плохих паролей), которые вы никогда не должны использовать для своих аккаунтов:

  1. 123456
  2. 123456789
  3. picture1
  4. password
  5. 12345678
  6. 111111
  7. 123123
  8. 12345
  9. 1234567890
  10. senha

Как создать надёжный пароль

Несколько советов от Дэвида Маркусона из компании NordVPN о том, как создать надёжный пароль, который вы не забудете через десять минут:

  • Никогда не используйте короткие пароли. Чем больше различных символов содержит пароль, тем больше времени требуется хакеру или другому киберпреступнику для его взлома.
  • Создавайте сложные пароли. Для создания надёжных паролей используйте прописные и строчные буквы, знаки, специальные символы и цифры.
  • Используйте длинные парольные фразы. Использование словарных слов не рекомендуется, но создание комбинации из 6–7 случайных слов является хорошим методом. Комбинацию типа «левый слон ботинки фиолетовый регби отпуск» трудно угадать из-за ее длины и случайности, но её легче запомнить.
  • Используйте технику мнемоники. Создавайте запоминающиеся фразы, используя технику мнемоники. Например, придумайте предложение типа «Я люблю есть пиццу с друзьями для удовольствия!» и используйте его как мнемонику для создания пароля «R^3ncDdY!».
  • Используйте менеджеры паролей. Надёжные пароли трудно запомнить, поэтому рекомендуется использовать менеджер паролей. Некоторые из самых популярных: LastPass и NordPass.

Использование этих советов мгновенно улучшит ваши пароли и сделает их надёжнее. Надёжные пароли особенно важны для сервисов и веб-сайтов, где вы обмениваетесь наиболее конфиденциальной информацией. К ним относятся онлайн-банкинг, торговые сайты, домашний Wi-Fi, личная и рабочая электронная почта, а также некоторые аккаунты в социальных сетях.