В этом году POCO порадовала ценителей своей линейки сразу двумя интересными новинками — моделями M4 Pro и X4 Pro 5G. Обе относятся к среднему ценовому сегменту, но при этом могут удивить топовой начинкой.

В нашем обзоре расскажем про старшую модель POCO X4 Pro 5G, которую в POCO позиционируют как “универсального героя”. Разберем плюсы и минусы, а также сравним новинку с прошлогодним суперпроизводительным Poco X3 Pro, который отлично зарекомендовал себя у любителей мобильных игр. 

Технические характеристики

Начнем, пожалуй, с полного списка характеристик, ведь выглядит он внушительно:

  • безрамочный 6,67-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешение FHD+ (2400x1080 px), частотой обновления до 120 Гц, яркостью до 1200 нит, плотностью пикселей в 395 ppi и защитным покрытием Gorilla Glass 5;
  • восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 695 5G (2+6 ядер) с максимальной частотой 2200 МГц и встроенным графическим процессором Adreno 619;
  • система охлаждения с тепловой трубкой LiquidCool из меди и несколькими слоями графитовых листов;
  • 6/8 Гигабайт двухканальной оперативной памяти LPDDR4X;
  • 128/256 Гигабайт внутреннего пространства UFS 2.2,которое можно расширить картой памяти размером до 1 Терабайта;
  • Продвинутая основная камера с тремя объективами, системой искусственного интеллекта, светодиодной вспышкой, записью Full HD-видео:
  1. основной сенсор 1/1.52" Samsung S5KHM2 (ISOCELL Plus CMOS) на 108 МП с апертурой f/1.9, фокуснымы расстоянием 26 мм, размером пикселя 0.7 микрон и фазовым автофокусом (Dual Pixel);
  2. сверхширокоугольный объектив 1/2.8" Sony IMX355 (Exmor-RS CMOS) на 8 Мп, апертурой f/2.2, размером пикселя 1.14 микрон;
  3. объектив для макросъемки 1/5" GalaxyCore GC02M1 (CMOS) на 2 Мп, с апертурой f/2.2 и размером пикселя 1.75 микрон;
  • фронтальная камера с 1/3.06" CMOS-сенсором на 16 Мп, апертурой f/2.5 и записью видео 1080p с частотой 30 FPS;
  • универсальный слот для Nano-SIM и карты памяти;
  • поддержка сетей 2G, 3G, 4G (LTE), 5G;
  • ОС Android 11 (с обновлением до Android 12) с оболочкой MIUI 13;
  • Bluetooth 5.1 с поддержкой A2DP и LE, Wi-Fi 4/5 (802.11n, 802.11ac), NFC, ИК-порт, интерфейс USB Type-C, 3,5-миллиметровый разъем для наушников, FM-радио, а также системы навигации ГЛОНАСС, GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo;
  • стереодинамики;
  • сканер отпечатков пальцев (в кнопке включения), гироскоп, акселерометр, датчики приближения и освещения, компас;
  • аккумулятор 5000 мАч с турбозарядкой на 67 Вт;
  • корпус из стекла и пластика размером 164.19 х 76.1 х 8.12 мм, с защитой от капель воды и пыли по стандарту IP53 и весом 205 грамм. 

А что же в коробке?

И первое, за что POCO X4 Pro получает похвалу, так это за неизменную, присущую китайским производителям, богатую комплектацию. Так, кроме смартфона, скрепки для извлечения лотка сим-карты и интерфейсного кабеля, внутри коробки есть:

  • адаптер питания, что немаловажно в свете повсеместного отказа производителей включать его в стандартную комплектацию;
  • силиконовый чехол, и защитную экранную пленку, которые обезопасят новенький гаджет на начальном этапе использования.

Наушников в комплекте нет, но даже это не сгущает радости ведь в POCO постарались максимально облегчить послепокупочные трудности и дали покупателю все что необходимо для использования смартфона — вы просто открываете коробку и начинаете наслаждаться своим новым гаджетом, без оглядки на безопасность и автономность.

 Новый современный дизайн

Второе явным преимуществом POCO X4 Pro 5G перед конкурентами стал яркий дизайн. Смартфон однозначно будет привлекать к себе внимание, где бы вы с ним не появлялись.

Так, львиную долю тыльной стороны устройства занимает обособленный блок основной камеры. И пусть сама камера по стандарту находится слева, а все остальное пространство просто отдано под логотип и информацию о сенсор, вкупе они делают блок цельным и симметричным.

Если говорить о корпусе в целом, то тут все в духе тенденций последних лет: плоские четкие грани, стеклянная задняя панель с лазерным рисунком, рамка, выкрашенная в матовый цвет. Вариантов окраски корпуса три: черный, синий и желтый.

На правой боковой грани устройства располагаются качелька громкости и кнопка включения, в которую встроен сканер отпечатков пальцев.

Сверху красуется один из двух стереодинамиков, микрофон, разъем 3.5 мм для наушников и ИК-порт для управления домашней техникой.

Снизу разговорный микрофон, дополнительный динамик, разъем USB Type-C, а также комбинированный слот для установки SIM-карт и карт памяти, а спереди аккуратно располагается зрачок фронтальной камеры.

Что касается эргономики, то тут все не так однозначно. Во первых смартфон большой, даже нет — он огромный, но это и понятно, ведь аппарат получил дисплей аж на 6,67-дюймов. Во вторых, внушительный размер дополняется немалым весом в 205 грамм и это без чехла. А когда оденете в чехол (а вы обязательно это сделаете ), то гаджет еще прибавит в размерах. Поэтому, новый POCO X4 Pro 5G скорее подойдет людям, у которых нет предрассудков в этом направлении.

Однако, несмотря на все это, телефон оказался удобным и благодаря плоским граням — в руке сидит уверенно.

В мужской руке

В женской руке

Отдельно отметим, что смартфон получил защиту от брызг и пыли по стандарту IP53, а значит ему не страшен дождь и падение в песок. 

Безграничный дисплей

В отличие от прошлогоднего X3 Pro с довольно тусклой IPS-матрицей, новый POCO может похвастаться потрясающим AMOLED-дисплеем. И это третий большой плюс в копилку нового смартфона.

Итак, экран X4 Pro 5G получил тот же размер в 6,67 дюймов, разрешение FHD+ (2400x1080 px), практически идентичную плотность пикселей в 395 ppi, что и предшественник. Но теперь это в два раза более яркий (750 против 450 Нит, при этом пиковый показатель достигает 1200 Нит) дисплей, соответствующий стандарту DCI-P3 с естественной цветопередачей под любым углом обзора, даже в условиях прямого попадания солнечного света. Кроме того дисплей работает с частотой обновления 120 Гц, что позволяет действительно наслаждаться потрясающей плавностью изображения в любой момент использования устройства, будь то игры или интернет-серфинг.

Слева - POCO X4 Pro 5G, справа - POCO X3 Pro

Сенсор матрицы тоже прокачали, теперь это 360 Гц дискретизации сенсорного слоя и до 10 одновременных касаний, так что смело устанавливаете эмулятор фортепиано и играйте, сенсор уловит каждое ваше прикосновение.

Неплохо работает режим Автояркости, хотя конечно он иногда сбоит, приглушая цвет в слишком темном помещении, но это скорее издержки алгоритма, нежели датчика освещенности.

И напоследок стоит упомянуть, что в меню интерфейса вы сможете настроить работу дисплея под свои нужды, опций предостаточно.

Но, не обошлось без минусов. Для защиты экрана в POCO почему-то решили использовать стекло Gorilla Glass 5, вместо 6 поколения, которое стоит в модели X3 Pro. И все бы ничего, но, во-первых, показатели устойчивости Gorilla Glass 6 почти в два раза превосходят пятое поколение, а во-вторых ремонт и замена разбитой AMOLED-матрицы стоит дороже IPS, и в этом случае экономия на стекле не оправдана.

Железо и производительность

Сердцем POCO X4 Pro стал новый мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 695 с поддержкой 5G. И тут многие скажут “ну как же так?”, ведь предыдущий X3 Pro работал на мощном чипсете Snapdragon 860 (2960 МГц), который с легкостью набирал 560 тысяч баллов в синтетических тестах и показывал просто потрясающие результаты производительности. А что же с 695-м?

Итак, Snapdragon 695 это 6-нанометровый восьмиядерный процессор, относится он к среднему классу. В его арсенале 2 ядра Kryo 660 Gold (Cortex-A78) на 2200 МГц и 6 ядер Kryo 660 Silver (Cortex-A55) на 1700 МГц, а также графический процессор Adreno 619 производительностью 536 Гфлопс. Бэнчмарки выдают не самый высокий результат: порядка 385000 баллов в AnTuTu 9, 1207 баллов в 3DMark. Средний показатель работы мобильной графики в играх равен 60 FPS на слабых настройках. К слову, Snapdragon 860 выдавал порядка 50 FPS на максимальных настройках.

А вот, троллинг-тест был пройден отлично. Смартфон не греется от слова “совсем”, даже при долгом игровом процессе остается еле теплый. За это стоит сказать отдельное спасибо технологии LiquidCool 1.0 Plus. Внутри смартфона спрятана тепловая трубка из меди с несколькими слоями графитовых листов, позволяющая быстро рассеивать тепло и безостановочно охлаждать устройство.

X4 Pro получил 6 и 8 Гигабайт оперативной памяти LPDDR4x, а также 128 и 256 Гигабайт внутреннего пространства стандарта UFS2.2. При этом, в настройках смартфона есть любопытная программная функция расширения оперативной памяти, за счет внутреннего пространства гаджета - эдакий аналог интегрированной настольной графики. Ну а что, вполне себе вариант, и стоимость меньше и ощущения на высоте.

В общем то, смартфон оставил положительные впечатления. Он хорошо справляется с требовательными играми, трансляцией видео-контента и обработкой “тяжелых” фотографий, а нам именно это и было нужно.

Фото и видео возможности

Если раньше в смартфонах POCO основной упор делался на производительность, то в этом году компания решила пойти по иному пути и акцент был сделан на фотокамеру, основной модуль которой, получил сенсор на целых 108 Мегапикселей! И это в телефоне среднего ценового сегмента — однозначная четвертая звезда.
Итак, основная камера получила 3 модуля: 108-мегапиксельный основной сенсор, 8-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив и 2-мегапиксельный объектив для макросъемки.

Что касается качества фотографий, то тут все хорошо, картинка сочная и яркая, даже в условиях не очень хорошей освещенности. Прекрасно работает автофокус и вы без труда сможете сделать фотографии с разным фокусным расстоянием. Для большей красочности, вам на помощь придут режимы HDR и конечно же AI (искусственный интеллект), и цвета поправят и светосилу нужную выставят. Вы даже сможете побаловаться с макросъемкой, правда, непонятно почему, этот режим не вывели в основное меню, а спрятали в настройки камеры, надеемся этот пункт исправят в будущих обновлениях MIUI.

Отдельной похвалы заслужил портретный режим. Он правильно выделяет лица и прически, и очень аккуратно размывает фон. Кроме того, благодаря наличию 108-мегапиксельного сенсора и технологии AI, телефон делает хорошие фотографии в условиях плохой освещенности.

Примеры фотографий, снятых в режимах: Портрет, Макро, Ночь, Фото

На выбор пользователя предлагается три варианта кропа 0.6х, 1х и 2х. Но при нажатии на 2х повторно можно сделать увеличение вплоть до 10х, хотя тут качество фотографий уже оставляет желать лучшего.

Возможность сделать настоящую 108-мегапиксельную фотографию выведена в отдельный режим, у него всего два варианта увеличения, а также отсутствуют HDR и AI. Звучит уныло, но поверьте, делать такие фотографии вы будете не часто, потому как весят они солидно — в среднем по 20 Мб. Можно сделать пару тройку красивых фотографий и просто тешить свое самолюбие, показывая их друзьям в мельчайших деталях.

Фотография оригинального размера, снятая в режиме 108 Мп (кликабельна, 18.3 Мб, 12000x9000 px)

 Кстати, в POCO X3 Pro красовался 48-мегапиксельный основной модуль, поэтому апгрейд до 108 Мп выглядит конечно внушительно.

А теперь о минусах. Самой слабой стороной камеры стала съемка видео. И это огорчение. Видео ограничены 1080p и частотой в 30 FPS. При этом масла в огонь подливает и отсутствие стабилизации. Видео конечно телефон снимает, но это точно не уровень 108-мегапиксельной камеры.

Фронтальная камера гаджета получила объектив на 16 Мп с 1/3.06" CMOS-сенсором и апертурой f/2.5. В условиях хорошей освещенности она способна снимать вполне себе сносные фотографии, а также записывать видео 1080p с частотой 30 FPS (тут данный показатель уж точно никого не смутит). Единственное, что вызвало вопрос, так это работа функции “Спуск ладонью”, мы так и не смогли понять как она работает.

 Фотография оригинального размера с оригинальной цветопередачей (кликабельна)

Коммуникации, датчики и прочие полезности

POCO X4 Pro 5G получил поддержку сразу всего спектра коммуникаций, тут и связь формата 2G, 3G, 4G (LTE), 5G, и Wi-Fi 5, и системы навигации ГЛОНАСС, GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, а также Bluetooth 5.1 и NFC.

В сетях 4G смартфон работает отлично, но качество сигнала скорее зависит от возможностей оператора в том или ином районе города. Насладиться форматом 5G в полной мере нам не удалось, ведь в нашем городе его можно протестировать лишь на ограниченных участках.

Смартфон плотно укомплектован датчиками: сканер Touch ID, акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещения, компас.

Пару слов стоит скажем про сканер Touch ID, встроенный в кнопку включения. Это очевидный плюс, в сравнении с экранными сенсорами, которые работают достаточно медленно. Сканер X4 Pro 5G работает четко, молниеносно и безошибочно.

Помимо всего прочего, смартфон получил поддержку FM-тюнера и ИК-порта. Если в пользу радио уже сказать откровенно нечего, в век потокового аудио вы вряд ли будете им часто пользоваться, то вот инфракрасный порт может оказаться достойной заменой системам управления домашней техники и превратить ваше устройство в универсальный пульт.

Кроме всего вышеперечисленного, смартфон приятно удивил наличием полноценных стереодинамиков, которые работают достаточно громко и сочно. А наличие разъема 3,5 mm для наушников поможет существенно сэкономить ваш бюджет на покупке беспроводных наушников.

Не забыли и про автономность

POCO X4 Pro получил аккумулятор на 5000 мАч, которого с лихвой хватит и на игры, и на обработку фотографий, и на просмотр целого сезона любимого сериала. Так, смартфон, побывавший в руках нашей редакции, достойно "прожил" полтора дня в режиме очень интенсивного использования. А если вам вдруг покажется, что не хватит времени добежать до зарядки, то смело включайте режим Экономии энергии, который позволит выбить лишние полчаса — час использования.

В комплекте с устройством идет зарядный блок, да не простой, а на 67 Вт, с технологией супербыстрой зарядки. Так, по заявлению производителя, за 22 минуты гаджет зарядится до 70%, а полная зарядка смартфона займет всего 41 минуту. Согласитесь, прекрасный показатель с учётом размеров батареи.

Платформа и софт

Работает POCO X4 Pro на мобильной ОС Android 11. Производителем заявлено обновление до 12 версии, а возможно и до 13, которая уже доступна для бета-тестирования.

В паре с операционкой трудится уже знакомая обладателям гаджетов Xiaomi оболочка MIUI, здесь она представлена в 13 версии. MIUI имеет достаточно простой и интуитивно-понятный интерфейс, и главное не такой раздутый, как к примеру у Samsung, набор встроенных приложений. Вы с легкостью сможете настроить смартфон, что называется “под себя”, начиная от выбора Темы и заканчивая созданием второго пространства.

 

Итог. Преимущества и недостатки

Подведем итог. POCO удалось создать достаточно сбалансированный гаджет, который однозначно стоит внимания. Даже с учетом того, что он немного уступает по производительности прошлогоднему POCO X3 Pro, X4 Pro 5G сможет завоевать сердца благодаря отличной камере, необычному дизайну и великолепному дисплею, в который хочется смотреть.

У POCO получился совершенно новый, непохожий на все остальные, смартфон. В нем есть все, что может заставить вас наслаждаться его использованием. При этом, новый POCO X4 Pro 5G занимает планку среднего ценового сегмента, а следовательно стоимость устройства будет весьма демократичная.

На казахстанском рынке смартфон будет доступен во всех вариантах исполнения. Стоимость модификации с 6/128 Гб памяти составит порядка 190 000 тенге. Модель с 2/256 Гб обойдется чуть дороже — от 210 000 тенге.

Прикрепленный файлРазмер
Screenshot_2022-05-14-16-53-58-649_com.android.camera.jpg216.52 кб
IMG_20220515_141645.jpg151.19 кб
IMG_20220514_163632.jpg220.16 кб
IMG_20220515_214519.jpg332.22 кб
IMG_20220515_141458.jpg297.24 кб
IMG_20220516_142928.jpg213.57 кб
IMG_20220514_174646.jpg230.76 кб
IMG_20220514_164817.jpg307.1 кб
IMG_20220515_171657.jpg528.31 кб


Обзор   20 мая 2022 2 просмотра 2 перехода