«Лаборатория Касперского» защитит промышленные объекты в Казахстане от беспилотников

«Лаборатория Касперского» разворачивает на базе своего крупнейшего технологического партнёра в Казахстане – компании Comportal – тестовый комплекс для внедрения систем противодействия гражданским беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

Атаки на критически важные объекты стремительно растут по причине широкой доступности БПЛА на рынке. Еще в 2020 году согласно исследованию The Drone Market Report 2020: Commercial Drone Market Size and Forecast объем мирового рынка БПЛА оценивался в 22 миллиарда долларов. По оценке экспертов, к 2025 году этот показатель будет составлять 42 миллиарда долларов.

Передвижной демонстрационный комплекс позволяет мониторить воздушное пространство заинтересованных в этом промышленных объектов, фиксировать нахождение БПЛА в воздухе при помощи радиолокационной станции, а также определять дальность, высоту, скорость и модель дрона при помощи модуля с применением машинного обучения. Для нейтрализации дрона система может создать помехи в канале его управления, не повредив при этом аппарат. Решение можно интегрировать в систему безопасности промышленных предприятий, а также использовать для защиты умного города или умного дома.

Демокомплекс создан на основе инновационного решения «Лаборатории Касперского» – Kaspersky Antidrone для мониторинга гражданских беспилотников при помощи нейронных сетей.

Уникальность системы Kaspersky Antidrone определяется рядом характеристик. Она использует большее число типов сенсоров обнаружения и классификации, чем аналоги на рынке, способна интегрировать новые сенсоры при необходимости, применяет нейронные для обнаружения и классификации беспилотных воздушных средств БВС и эффективной работы всех сенсоров в ее составе.

«Мы видим растущую заинтересованность в нашем решении в Казахстане, и для нас этот тренд чрезвычайно важен, – добавляет Владимир Туров, руководитель направления Kaspersky Antidrone. – Широкая география пилотных проектов дает нам возможность протестировать разные модели угроз и узнать больше о потребностях заказчиков, что в последствии помогает нам совершенствовать технологии по мониторингу и классификации дронов».

«Comportal стал технологическим партнером нашего инновационного решения на рынке Казахстана, который на своей базе готов предоставлять тестовую платформу Kaspersky Antidrone. Компания при этом также остается в статусе дистрибьютора программно-аппаратных решений. Демостенд поможет Comportal наращивать число заказчиков среди промышленных и государственных предприятий, развивать культуру защиты объектов КИИ от беспилотников», – отметил Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии.

«Совместно с Лабораторией Касперского мы уже запланировали ряд пилотных проектов для защиты массовых мероприятий республиканского значения, а также демонстрации решения для промышленных объектах. На текущий момент множество крупных компаний используют инновационные технологии в процессе производства. Однако не все знают, что для защиты воздушного пространства объекта также можно использовать технологии, основанные на машинном обучении», – прокомментировала Анна Линькова, исполнительный директор Comportal.