Взаимное признание ЭЦП в странах ЕАЭС

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии вице-премьеры обсудили наиболее чувствительные проблемы внутреннего рынка ЕАЭС в рамках комплексной работы по устранению препятствий во взаимной торговле между государствами-членами Союза.

Одним из наиболее чувствительных препятствий является отсутствие взаимного признания государствами ЕАЭС электронной цифровой подписи. Из-за этого возникают сложности с доступом потенциальных поставщиков к участию в закупках в электронном формате.

В качестве решения проблемы коллегии ЕЭК поручено до 1 сентября текущего года утвердить план мероприятий, которые предусматривают взаимное признание изготовленных в соответствии с законодательством Республики Армения, Кыргызской Республики электронных цифровых подписей Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией по мере готовности перечисленных стран к признанию электронных подписей.

При этом параллельно продолжится работа по взаимному признанию электронной цифровой подписи между всеми государствами-членами в рамках формирования трансграничного пространства доверия.