Samsung и корейская стартап-команда Lives’talk подарили казахстанским фермерам устройства по поиску скота

Алматы. Животноводы в Казахстане больше не будут терять свой скот на горных пастбищах – они смогут определять местоположение животных за несколько секунд, благодаря инновационному решению от южнокорейских стартаперов Lives’talk, разработанному совместно с инженерами Samsung C-Lab.

Юн Янгчен, лидер команды Lives’talk, представил в Алматы представителям местных акиматов, фермерам, инвесторам высокотехнологичное решение, готовое облегчить жизнь фермерам.

Это небольшой комплект, состоящий из нескольких ошейников с передатчиком, приемника и смартфона. Передатчик, прикрепленный к животному, отправляет данные о местоположении на приемник, который находится у фермера и посредством Bluetooth передает информацию на мобильное устройство. В ошейники встроен GPS, передача данных происходит через специальную микросхему по запатентованной технологии LoRa. Соответственно, для работы устройства не нужны интернет и сотовая связь.

Устройство охватывает территорию в радиусе 30 километров и мгновенно определяет, где находятся животные. Аккумулятор держит заряд больше двух недель.

«Мы неделю назад раздали бесплатно наши устройства фермерам в Кегенском районе, они через три дня позвонили нам и радостно сообщили, что быстро нашли своих лошадей», – рассказал Янгчен интервьюерам Samsung и агентства Cheil Kazakhstan.

В ближайшее время фермерские семьи в Алматинской области, в частности Мынжылкы и Кызылорде, получат в подарок 200 комплектов инновационного устройства.

Команда Lives’talk в 2017 году представила свою идею решения проблемы казахстанских животноводов в глобальном конкурсе социальных инициатив Samsung Tomorrow Solution, в котором соревновались 1865 команд стартаперов со всего мира. Жюри в лице Samsung было вдохновлено стремлением молодых ребят и присудило этому проекту максимальный денежный приз. Компания уже выделила на социальный проект 800 тысяч долларов.

Президент Samsung Electronics Central Eurasia Санг Ву Хан отметил, что компания активно вносит вклад своими технологиями в решение социальных проблем в Казахстане.

«Мы верим, что это инновационное устройство улучшит жизнь казахстанских фермеров, подарив им больше возможностей расти и развиваться. Приятно осознавать, что мы стали частью этой прекрасной истории об оказании необходимой поддержки людям, которые занимаются любимым делом своей жизни», – отметил глава регионального офиса.

Кегенский фермер Канат Молдасанов рассказал гостям, что в год обычно пропадает несколько десятков скота, в основном – лошади.

«Бывает, заблудятся или кто-то ворует. Мы тратили полдня на их поиски. Теперь это останется в прошлом. Спасибо!», – сказал он.