Сотрудники малого бизнеса по всему миру используют личные устройства для удалённой работы в период пандемии

Согласно отчёту «Лаборатории Касперского», персональными устройствами для удалённой работы сегодня в мире пользуются три из четырёх (76%) сотрудников компаний, чей штат не превышает 50 человек. При этом каждый пятый (22%) начал применять собственные устройства в бизнес-целях после перехода на дистанционный режим работы, а 54% отметили, что делали это и раньше.

Как правило, микробизнесу сложно обеспечить весь штат необходимой техникой, поэтому в таких компаниях часто распространена политика Bring Your Own Device («принеси своё устройство», BYOD). Однако применение стороннего оборудования может быть сопряжено с определёнными киберрисками. Если устройство сотрудника, подключённое к корпоративной сети, защищено недостаточно хорошо, то злоумышленники без труда доберутся до непубличных данных.

В сложившейся ситуации компаниям следует повышать цифровую грамотность сотрудников и информировать их о таких базовых требованиях кибербезопасности, как необходимость установить защитное решение на рабочем устройстве, использовать надёжные и уникальные пароли, регулярно обновлять программы. Но подобные инструкции получали лишь 34% сотрудников малого бизнеса. 

«Многие компании малого бизнеса не готовы предоставить своим сотрудникам корпоративные устройства для работы из дома, но нужно понимать, с какого оборудования работают удалённые сотрудники и как они это делают. Сегодня особенно важно научить их хотя бы базовым навыкам кибергигиены и донести необходимость соблюдения тех мер, которые помогают защищать устройства от атак, ведь если сотрудник перешёл в режим работы из дома, степень его цифровой грамотности начинает играть куда более важную роль, поскольку в большинстве случаев причиной утечек данных, которые приводят к убыткам компании, является человеческий фактор», — комментирует Евгений Питолин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии, СНГ и Балтии.

Для эффективной защиты от киберугроз «Лаборатория Касперского» рекомендует небольшим компаниям:

• использовать пароль для всех устройств, включая мобильные телефоны и Wi-Fi роутер. Если у роутера пароль стоит по умолчанию, его следует сменить на новый;

• настроить тип шифрования в роутере. В идеале это должен быть самый защищённый тип — WPA2;

• включить VPN, особенно если сотрудник использует общественные точки доступа Wi-Fi;

• использовать надёжное защитное решение, специально созданное для обеспечения безопасности малого бизнеса и предпринимателей, например Kaspersky Small Office Security. Такая защита помогает безопасно проводить финансовые операции в интернете, создавать и надёжно хранить устойчивые к взлому пароли, блокировать атаки вредоносного ПО, создавать автоматические резервные копии всех файлов. До 1 сентября 2020 года небольшие компании могут установить и использовать это решение бесплатно, пройдя по ссылке: https://kas.pr/free-ksos;

• предоставить сотрудникам список надёжных облачных сервисов, которые они могут использовать для хранения или передачи корпоративных данных;

• организовать тренинг по кибербезопасности для всех работников. Он должен включать как минимум базовые практики информационной безопасности и быть направлен на повышение киберграмотности в условиях оторванности от офиса. В рамках программы Kaspersky Security Awareness «Лаборатория Касперского» запустила такой курс совместно с Area9 Lyceum. Программу можно пройти бесплатно, зарегистрировавшись здесь: https://kas.pr/free-course.